Que no se diga que no damos opciones para vender un coche usado. En SuperTasador queremos que lo tengas todo muy claro y la venta sea rápida y además, que se obtenga el mayor beneficio. Por eso en esta ocasión te traigo otra idea que puede te interese. ¿Has llegado a pensar en subastar tu coche?

Las subastas no suelen ser el mejor lugar para vender un coche si eres un particular, es un mundo bastante complejo y muy cerrado donde unos pocos se comen el pastel, pero existen portales especializados que permiten vender al mejor postor casi cualquier cosa entre particulares. Ebay por ejemplo es el portal más conocido de subastas online, pero para vender coches de segunda mano tenemos mucho otros como por ejemplo queoportunidad.es. Me he tirado un buen rato navegando por las diferentes opciones que ofrecen y resulta bastante completo. Te lo cuento.

Como cualquier otro portal de compra-venta de coches, puedes poner el anuncio clásico de toda vida para vender coche ocasión, que no es de ocasión, pero se usa igualmente para determinar que es un coche usado. Pero lo que realmente es interesante son las opciones de subasta y servicios paralelos que ofrece.

En el caso de las subastas tenemos tres opciones: la subasta básica, que ofrece una serie de características que nos facilitan la venta del coche, como realizar una revisión del coche para garantizar un plus de confianza; también esta la subasta premium, que tiene una serie de compromisos y todos los coches que se vende han sido revisados de forma exhaustiva y un informe detallado con mas de 400 puntos de revisión así como una detallada lista del equipamiento, extras, datos generales, fotografías y un largo etcétera, que pretende lograr la mayor confianza. Además, un comercial se encargará de todas gestiones; por último, está la subasta presencial, para la cual habrá que ir a las instalaciones de queoportunidad.es para la puja. Una cosa que no he comentado, es que en la subasta premium no pones tu el precio, pero en la presencial si, es un dato muy importante, que además podrá ir aumentando según vayan pujando los posibles compradores. No obstante, es mejor que te pases por su web para que te informes detalladamente sobre todo.

Lo servicios paralelos también son interesante y son validos para los anuncios convencionales. Tienen lo que llaman ‘subida’, que coloca el coche en lo alto de las búsquedas, ‘auto-subidas’, que es como lo anterior pero programable para que suceda cuando nosotros queramos y las veces que creamos convenientes o un pack de visibilidad premium que hace que el anuncio predomine sobre el resto siendo, siempre según ellos, una garantía de éxito en la venta.

Ofrecen además revisiones exhaustivas de los coches, así como servicios integrales para la formalización de la venta como gestoría, seguros, financiación y garantías.